Как застраховать машину при смене номеров

Действует ли ОСАГО после смены номеров, можно ли ездить со старыми номерами в полисе ОСАГО, что будет, если вовремя не сообщить в страховую.
Содержание

    С 1 января 2020 года вступил в силу новый фед. закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ» (далее — Закон о регистрации ТС), которым правила получения или смены номеров автомобиля были значительно изменены.

    В связи с этим у многих автовладельцев возникают вопросы: «как страховать машину, если буду менять номера?», «нужно ли оформлять новый полис?», «как внести изменения в действующий полис ОСАГО». При этом каждый страхователь понимает, что в случае несоответствия полиса требованиям законодательства об ОСАГО, он может быть аннулирован — со всеми вытекающими (неприятными) последствиями.

    Действует ли ОСАГО, если сменился собственник

    Согласно п. 2 ст. 4 фед. закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон ОСАГО), при возникновении права владения транспортным средством его владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, но не позднее чем через 10 дней после возникновения такого права (например, при покупке, дарении и пр.). Поэтому при постановке на учет нового автомобиля или автомобиля, купленного с рук, его владелец должен предъявить органу регистрации не только заявление и паспорт, но и полис ОСАГО (пп. 4 п. 1 ст. 15 Закона о регистрации ТС).

    Исходя из анализа норм законодательства, приходим к выводу, что полис ОСАГО, оформленный на бывшего владельца автомобиля, не будет действовать, если у машины сменился собственник.

    Действует ли ОСАГО после смены номеров

    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона о регистрации ТС, новый владелец автомобиля имеет право в порядке, установленном Правительством РФ, принять его с имеющимся государственным регистрационным номером либо сменить номер. Однако в любом случае, решит ли новый владелец оставить старые номера, или получить новые, ему все равно нужно оформить новый полис ОСАГО (см. выше).

    В жизни автовладельца существует много других причин смены номера — уже после приобретения автомобиля и оформления полиса ОСАГО. Cлучаи, когда нужно поменять номера на авто без смены собственника, перечислены в пунктах 37—46 «Правил государственной регистрации транспортных средств…», утв. пост. Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764. Например, в случае присвоения регистрируемому автомобилю старого госномера, сохраненного за автовладельцем (п. 43 Правил), или в случае несоответствия цифрового кода региона старых номеров цифровому коду региона места регистрации владельца (п. 39 Правил).

    В таких обстоятельствах действуют нормы Положения Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Правила ОСАГО). Так, согласно п. 1.3 Правил ОСАГО, после получения государственного регистрационного знака страхователь обязан в течение 3-х рабочих дней сообщить его номер страховщику, который на основании полученных данных делает соответствующую запись в бланк полиса ОСАГО, а также вносит соответствующие сведения в автоматизированную систему «АИС ОСАГО», которую внедрил Российский союз автостраховщиков (РСА).

    Как видим, в перечисленных случаях ответ на вопрос страхователя: «Что делать с полисом ОСАГО, если сменил номера?» прост — достаточно внести изменения в полис.

    Как внести изменения в полис ОСАГО

    Как уже было отмечено, не всегда нужно оформлять новый полис, если сменил номера. Достаточно своевременно известить об этом своего страховщика, который внесет изменения в полис ОСАГО и в автоматизированную систему АИС ОСАГО. Однако в соответствии с п. 1.10 Правил ОСАГО, при получении такого заявления страховщик вправе (но не обязан) требовать уплаты дополнительной страховой премии исходя из страховых тарифов, действующих на день ее уплаты, и только после этого внести новые данные в страховой полис и АИС ОСАГО. Зафиксированы такие изменения будут путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» полиса (с указанием даты и времени изменений), после чего заверены подписью представителя страховщика, печатью страховщика.

    Возможен и другой вариант — путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса ОСАГО в течение 2-х рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного полиса. Возвращенный страхователем полис ОСАГО хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного полиса, причем на обоих экземплярах делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и уникальных номеров первоначального и переоформленного полисов ОСАГО.

    Как внести изменения в полис ОСАГО, купленный через интернет

    Изменения в страховой полис ОСАГО, оформленный в виде электронного документа, могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис на бумажном носителе (глава 1 Правил ОСАГО). При этом не позднее 5-ти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис ОСАГО страховщик должен внести соответствующую информацию в АИС ОСАГО.

    Что будет, если не сообщить в страховую о смене номеров

    Как видим, Правила ОСАГО требуют сообщить страховщику информацию о смене номерного знака в трехдневный срок. Несообщение страхователем указанных сведений приведет к несоответствию данных полиса ОСАГО с регистрационными данными автомобиля, что, в свою очередь, может послужить основанием признать полис недействительным и отказать в возмещении ущерба по нему. Как следствие, все обязательства по выплате компенсации причиненного вреда могут лечь на лицо, нарушившее установленный законом порядок.

    Если остановит инспектор ГИБДД, будет ли штраф?

    Отсутствие в полисе ОСАГО новых данных (в т. ч. после смены номеров) приведет к нестыковке сведений, указанных в страховке и в регистрационных документах. Это может послужить основанием для наложения штрафа при остановке автомобиля инспектором ГИБДД. Например, можно получить штраф по ст. 12.37 КоАП, пункт 2 которой предусматривает такое наказание в случае неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности. Оспаривать законность такого штрафа придется уже в суде.